南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
    当前位置:首页   >>   湾里区纪检监察机关信访举报指南
湾里区纪检监察机关信访举报指南
 
 

为了让广大干部、群众了解纪检监察机关信访举报工作职责和受理范围,我们梳理了在信访举报过程中大家普遍关心的问题,为您答疑解惑,方便您及时有效举报。

一、哪些事是纪委监委管的?(“六个受理”)

1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。

2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。

3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。

4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。

5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。

6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。

具体来讲,主要受理党员、党组织涉嫌违反六大纪律和监察对象涉嫌职务违法犯罪行为。

二、这些事,不是纪委监委管的。(“三个不受理”)

1. 依法已经、正在、应当通过诉讼、仲裁、行政裁决、行政复议等途径解决的。

2. 依照有关规定,属于其他机关或者单位职责范围的。

3. 仅列举出违纪、职务违法犯罪行为名称,无实质内容的检举控告。

如:征地拆迁、劳动保障、个人矛盾纠纷、涉法涉诉、环境保护、其他个人诉求,……

不属于纪检监察机关受理范围的信访事项,请到信访部门或有管辖处理权的部门反映:

问题类型

受理机关

涉法涉诉问题

公安机关

人民检察院

人民法院

土地征用、房屋拆迁及房产纠纷问题

国土资源部门

住房城乡建设部门        

土地、山林、水利权属纠纷问题

国土资源部门

农业部门

林业部门

水利部门

医患纠纷及乡村医生问题

卫生和计划生育部门

环境保护问题

环境保护部门

扶贫政策落实问题

农工部扶贫部门

劳动人士维权问题

人力资源和社会保障部门

退伍军人安置问题

民政部门

农村村委会换届问题

组织部门

民政部门

组织人事问题

组织部门

劳动人事部门

民事纠纷问题

公安部门

司法部门

备注:以上各条未列入的问题,均按来信来访人员反映问题的性质和所属系统分别由有关主管部门归口处理。

   三、寄给纪委监委的信访举报件是如何处理的呢?

属于纪检监察机关受理范围的信访举报,办理流程如下:

接收

通过来信、来访、来电、网络举报等渠道举报有关党员干部、监察对象违纪违规、职务违法犯罪问题。

受理、分流

纪检监察机关根据信访举报内容和被举报人的干部管理权限等情况,将信访举报件确定本级受理或转(交)办。

审查调查

有权处理的纪检监察机关根据规定及时对反映问题进行审查调查。

回复反馈

对署实名举报,纪检监察机关在办结后,将按照有关规定向举报人反馈调查处理结果。

对不属于纪检监察机关受理范围的来信、来访、来电、网络举报等信访举报件,按照规定“不受理、不协调、不通报”的要求,转有权处理的部门或单位办理。

四、我的举报信寄给了纪委监委,为什么没有得到纪委监委的答复呢?

受理情况及办理结果由具体承办单位或部门按照“谁承办谁答复”的原则进行答复。对署实名信访举报将优先办理,及时反馈。

匿名举报不予答复、反馈。

答复、反馈信访举报人可采取适当形式进行。

如果信访举报反映的问题属于纪检监察机关受理范围且署实名举报的,由纪检监察机关的具体承办部门向举报人进行答复。

对不属于受理范围的信访举报件,县纪委监委按有关规定转有权处理的单位或部门进行办理。

纪检监察机关为署实名举报人严格保密。对于网络举报,纪检监察机关信访举报部门有专人负责接收,其他人员都不能接收或者看到举报人的相关信息。

五、信访举报应注意哪些事项?

坚持实事求是,如实举报。举报人要对举报内容的真实性承担相应的法律责任。严禁诬告、诽谤、陷害他人,不得歪曲捏造事实、伪造证据。

反映公款吃请、大操大办、公车私用、公款旅游等实效性较强的问题,要及时拨打纪检监察机关信访举报电话进行举报。

举报人反映问题应提供具体事实材料,并尽量提供相关证据,如照片、录音、视频等,切忌内容空泛、道听途说、凭空想象。

如需查询信访举报件办理情况及去向,署实名举报人可持本人身份证到具体负责办理信访举报件的纪检监察机关查询。匿名举报不接受查询。为保障举报信息安全,不接受电话和来信查询。

请按照干部管理权限分级举报,有关纪检监察机关已经受理的举报事项,不要重复举报、多头举报、越级举报。

对三个月内的重复举报不再受理。

六、举报信应该如何书写?

被举报人(单位)信息:写明被举报人(或单位)的姓名、单位、职务、主管单位等信息。

反映被举报人的主要违纪问题:分段式详细列举被举报人的违纪问题,包括问题发生的时间、地点、经过,参与人、知情人及相关人员信息等。将每个违纪事项分段书写,写明违纪行为发生的时间、地点、违纪事项、涉及人员、主要证据、涉及违纪金额等,内容应客观真实。

举报人信息:写明举报人的姓名、单位(或住址)、联系电话、来信日期等。署实名举报应在信尾或落款位置写明举报人的姓名、身份证号、联系电话及日期。

七、湾里区纪委监委的信访举报方式

1、来信。来信请寄:湾里行政服务中心湾里区纪委监委,邮编330004

2、来访。来访请到:湾里区纪委信访室(行政服务中心713室)。

3、来电。来电举报请拨打12388全国统一免费举报电话:拨打(079112388,根据语音提示,接入湾里区纪委监委。

4、网络举报。网络举报请登录湾里区纪委监委网站举报专区(网址 http://jiangxi.12388.gov.cn/nanchangshi/wanliqu/ )。

关闭页面】 【回到顶部】 【 字体: